201715 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. Основным защитником прав потребителей в России является Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ), созданный в декабре 1990 года.

Каждый человек ежедневно является потребителем всевозможных товаров и услуг. Поэтому каждому необходимо знать, куда обращаться в случае нарушения прав потребителей и как защитить свои права. Защита прав потребителей является составной частью защиты прав человека, а право на информацию – одно из основных прав потребителя. Поэтому в этот день в детской библиотеке-филиале №11 прошел день информации «Потребительские права в цифровую эпоху», где библиотекари знакомили своих читателей с законом РФ «О защите прав потребителей», особенно уделялось внимание вопросу получения товаров и услуг дистанционным способом. Библиотекарями филиала проведено анкетирование взрослых читателей библиотеки и учащихся Троицкого технологического техникума. Результаты анкеты переданы в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в г. Троицке.

Елена Иванова, библиотекарь

2017Все вправе знать о праве

16 марта библиотекари внестационарного обслуживания Центральной городской библиотеки провели День информации «Все вправе знать о праве». Акция проводилась с целью привлечь внимание потребителей к защите своих прав. В рамках акции библиотекари вышли на улицы города и предлагали прохожим буклет «Защити свои права».

В Комплексном центре социального обслуживания населения библиотекарями была проведена правовая игра «Потребитель всегда прав». В начале игры был совершен небольшой экскурс в историю, сопровождающийся слайд-обзором. Команды «Закон» и «Истина» соревновались в конкурсах "Права литературных героев», «Горячий форум». Также вниманию команд был предоставлен интерактивный кроссворд, при разгадывании которого члены команд блеснули эрудицией. Проигравших не было, всем игрокам подарили журналы «Спрос» и раздали буклеты. К дню информации была оформлена выставка «Потребитель всегда прав». Присутствующие могли познакомиться с книгами о защите прав потребителей, брошюрами, газетными статьями.

Анна Петрова, библиотекарь