2017В целях привлечения внимания школьников к произведениям русской и зарубежной литературы, возрождения традиций семейного чтения, 15 марта 2017 года в Центральной городской библиотеке города Троицка проведен муниципальный этап областного конкурса юных чтецов «Живая классика».

Ведущая мероприятия Ф. Серазетдинова напомнила, что ещё в 18 веке французский писатель Д. Дидро говорил о том, что люди перестают развиваться, когда прекращают читать, подчёркивая необходимость каждому человеку обращаться к книгам как можно чаще в своей жизни.

В рамках конкурса участникам предлагалось прочитать на русском языке отрывки из выбранных прозаических произведений русских и зарубежных писателей ХVIII – ХХ века, произведения современных русских писателей. В конкурсе приняли участие 17 обучающихся из 10 школ и лицеев города. Эмоционально, артистично и вдохновенно учащиеся среднего и старшего возраста исполняли сказки Г. Андерсена, произведения И. Тургенева, А. Куприна, А. Чехова, М.Зощенко и других писателей. Многие ребята показали хороший уровень исполнения. Но жюри, в составе которого были преподаватели русского языка и литературы, режиссёр ГДК, выявило победителей. В выступлениях детей учитывался выбор произведения, степень осмысления художественного текста, грамотная речь и артистизм исполнения.

По итогам конкурса определились следующие победители:

1) I – возрастная группа (6 класс):

I – Говорухина Валерия, 6 класс, МБОУ «СОШ № 6»;

II – Холостой Даниил, 6 класс, МБОУ «Лицей № 13», Софьин Алексей, 6 класс, МАОУ «Гимназия № 23»;

III – Мальцев Артем, 6 класс, МБОУ «Лицей № 17».

2) II – возрастная группа (7-8 класс):

I – Хламова Елизавета, 8 класс, МБОУ «СОШ № 6»;

II – Коломейцев Данил, 8 класс, МАОУ «СОШ № 15»; 2017

III – Руденко Дарья, 7 класс, МБОУ «СОШ № 6».

3) III- возрастная группа (9-10 класс):

I – Соболькина Мария, 10 класс, МБОУ «Лицей № 13»;

II – Бартенева Юлия, 9 класс, МБОУ СОШ № 39, Жигулин Артем, 9 класс, МБОУ «СОШ № 3»;

III – Смирнова Кристина, 10 класс, МБОУ «СОШ № 10».

Победители, занявшие первые места, в апреле 2017 года примут участие в областном этапе областного конкурса юных чтецов «Живая классика».

Юлия Кулешова, старший методист по воспитательной работе, МКУ "Центр сопровождения деятельности образовательных учреждений города Троицка" Фирая Серазетдинова, заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки