2017Хоть поверьте, хоть проверьте: библиотека – это не скучно! Особенно, когда речь идет о Детской центральной библиотеке и особенно когда мы говорим о Квесте «Лабиринт загадок» проведенном в прошлую пятницу в рамках Всероссийского фестиваля чтения «Библионочь», в детских библиотеках этот фестиваль носит название «Библиосумерки». Шесть команд, каждая со своим маршрутным листом, посетили шесть «загадочных мест», где их встречали сказочные герои с вопросами и испытаниями. Так, например, Тетушку Совушку на «Птичьем базаре» (читальный зал, 5 шагов направо) интересовало - смогут ли ребята узнать птиц по фотографиям и по голосам.

Для того, чтобы попасть к Бабе Яге в «Дремучий лес», ребятам пришлось преодолеть длинный темный тоннель и, перепрыгивая с кочки на кочку, пересечь болото. Зловредная старушка, засевшая в темном, пыльном углу со змеями и пауками, подготовила весьма каверзные вопросы, кроме того с пристрастием допрашивала каждую команду – нет ли среди них Терёшечки, коварно оставившего бабку без обеда.

Художник Карандаш, рассказал ребятам, как можно нарисовать фантастического зверя, всего лишь обведя на бумаге свою ладошку, а Царица-Мастерица раскрыла секрет изготовления куколки - оберега Веснянка. Попутно команды, с помощью Мудреца разгадывали зашифрованные послания, вынесенные приливом на берег острова Буяна и с интересом перебирали крупу, заваривали чай и придумывали рецепты сказочных блюд у веселой Поварихи в Харчевне «Золотая рыбка». Время летело со скоростью ковра-самолета, наши читатели показали хорошую осведомленность в сказочных делах и с легкостью решали возникающие перед ними задачи. С минимальным отрывом победила команда «Барбоскины», на втором месте «Маша и медведь», следом дружно подтянулись «Смешарики» и «Фиксики», чуть-чуть не повезло «Трансформерам» и «Лепесточкам». Кроме того, что все участники «Библиосумерек» получили заслуженные награды, желающие смогли угоститься в гостеприимной Харчевне. К услугам гостей в этот вечер работали фотостудия «Лесной привет» и МультКараоке «Щас я спою!». Было шумно, весело, дружно, интересно и познавательно. Хоть поверьте, хоть проверьте – Детская Центральная Библиотека – это не скучно!

Л.П. Овсянникова