2017Семейный праздник, посвященный окончанию первого класса, состоялся в Детской центральной библиотеке. Самый трудный, самый первый школьный год, наконец-то, завершен и радости первоклассников, теперь уже почти учеников второго класса, не было предела. Все веселились от души: разгадывали загадки–обманки неугомонной Шапокляк , попутно научили ее петь песню о дружбе (расчуствовавшаяся старушка тут же решила подружиться с Геной и Чебурашкой); все вместе нарисовали несколько портретов Кошки Мурочки и отгадали из каких сказок к ней в рюкзак попали вещи, кстати, никто из детей до этого не видел веретено, хорошо хоть бабушки подсказали что это такое. Степенный Мудрец поздравил всех с праздником – Днем славянской письменности и культуры, а заодно поведал о том, как возникла Азбука, рассказал о просветительском подвиге Святых братьев Кирилла и Мефодия. Вместе с Мудрецом дети и взрослые с удовольствием играли с буквами и словами, разгадывали ребусы, вспоминали пословицы и поговорки. Хороший получился праздник – ребята не только развлекались, но и, играя, узнали много нового, полезного для себя. После праздника все дружно посетили абонемент библиотеки, где каждый смог выбрать книгу по душе.

Л.П. Овсянникова