201725 мая в Центральной городской библиотеке Троицка состоялся День самоуправления. Накануне Общероссийского Дня библиотек старшеклассники школы № 10 на несколько часов стали библиотекарями абонемента и читального зала, отделавнестационарного обслуживания,а такжеметодистами, библиографами, заведующими хозяйством, специалистами по кадрам и даже директорами централизованной библиотечной системы.

Старшеклассники собрались в читальном зале, где их вниманию были представлены сценки из жизни библиотеки. Роль читателей в сценке исполняли студенты Аграрного университета, участники психологического клуба.После вводной беседы ребятам была дана возможность выбрать должность, в которой они хотели бы испытать себя. Под руководством наставников дублеры приступили к выполнению круга своих обязанностей.На первыйвзгляд ребятам работа библиотекаря показалась однообразной и простой. Но все оказалось иначе, когда закипела деятельность дублеров: методисты разрабатывали выставки, строили перспективные планы по привлечению молодежи в библиотеки,делали замечания, спорили.

2017

Заведующий хозяйством осматривал мебель и проверял инвентарные номера, в то время как специалист по кадрам требовал своевременно пройти инструктаж по технике безопасности и оформлял приказы о принятии на работу каждого сотрудника. Среди ребят было всего три девушки, которые выбрали скромные должности библиотекарей читального зала и библиографа. Юноши – дублёры библиотекарей абонемента быстро вникли в работу и через минуту-две уже записывали читателей, заполняли формуляры, быстро искали книги в фонде. И, как все молодые люди, эмоционально обсуждали спорные вопросы и громко смеялись. По окончании работы в роли библиотекарей школьники убедились, что этапрофессиятворческая, интересная, а главное ответственная. Работа с людьми требует коммуникативных навыков, знаний литературы, терпения и выдержки. Работа с книгами не терпит суеты, а требует вдумчивости. В заключение старшеклассники-дублёры делились впечатлениями за чашкой чая, смеялись, вспоминая недавние курьёзы в их новой роли. Директор ЦБС Ирина Евгеньевна Новосёлова и дублёр-директор поздравили ребят с наступающим профессиональным праздником и вручили сертификаты участников Дня самоупрвления. По традиции, на крыльце библиотеки– состоялось общее фото на память и громкое «Спасибо».Может быть, в будущем кто-нибудь из них свяжет свою жизнь с библиотекой, а пока ребята узнали много о профессии и всем просто понравилось весёлое, интересное мероприятие.

ФираяСеразетдинова,заведующая отделом обслуживания