Май, 2024

2017Дня без табака - 31 мая библиотеки ЦБС города Троицка организовали различные мероприятия: акции, беседы, тематические книжные выставки.

Библиотекарями татаро-башкирской библиотеки проведен антитабачный десант под лозунгом «Бросай курить, начни читать». На улицах города сотрудники татаро-башкирской библиотеки агитировали прохожих сделать первый шаг к здоровому образу жизни и обменять сигарету на книгу. Вместе с книгой, каждый участник получил листовку с информацией о вреде курения. Прохожие с энтузиазмом откликнулись на призывы поменять сигарету на книгу. Но были и такие, их было немного, которые не приняли это предложение, пройдя мимо. Всем им пожелали избавиться от этой зависимости и начать вести здоровый образ жизни. Библиотека семейного чтения (филиал №9) организовала тематическую полку «Курение – опасное увлечение!», на которой была представлена литература о вреде употребления никотина. Сотрудники библиотеки проводили среди пользователей профилактические беседы о негативных последствиях этой пагубной привычки, говорили о том, как можно поменять свой образ жизни. Среди читателей провели опрос «Подвержены ли вы курению?»

2017В большинстве случаев люди говорили, что не курят. А курящие взрослые отвечали, что с легкостью могут поменять свою сигарету на горсточку сладких конфет, которые предлагали библиотекари. В Центральной городской библиотеке в этот день была оформлена книжная выставка «Без табака прекрасна жизнь, от сигареты откажись!» На этой выставке представлены книги и журналы о здоровом образе жизни, о том, как влияет на людей пассивное курение, о нашем праве на чистый воздух без табачного дыма. Библиотека «ТеМА» - филиал №6 провела акцию «Курить в XXI веке – это не модно!». Была оформлена книжная полка «Сундучок полезностей», и проведён информационный час для молодёжи «Что мы знаем о табаке?», где было рассказано о людях, чье хобби - здоровый образ жизни. А для тех, кто курит, были даны советы, как можно бросить курить. Во время акции на улице прохожим с информацией о Всемирном дне без табака распространяли буклет «Сломай сигарету, сохрани жизнь». Отказ от одной сигареты для заядлого курильщика — маленький шаг к здоровью, остаётся надеяться, что в нашем городе будет больше молодых людей, выбирающих здоровый образ жизни.

Л. Галинурова, методист ЦГБ