Май, 2024

2017С 6 июля в нашем городе царила праздничная атмосфера, в которой троичане и гости города могли насладиться глубиной и красотой мусульманской культуры, ее мудростью и духовностью. На протяжении всех праздничных мероприятий сотрудники татаро-башкирской библиотеки работали волонтёрами. Конкурс мусульманских духовных песнопений «Мунаджат» открыл череду мероприятий в рамках VI Расулевских чтений. Праздник, впервые организованный в нашем городе областным Домом дружбы, собрал творческие коллективы области, а также Башкортостана, Казахстана и Дагестана. Мунаджат – один из древнейших и популярных жанров татарского фольклора и в переводе с арабского – это беседа с самим собой, молитва, воззвание к Богу о помощи. Это стихи, напевы, размышления, молитвы из Корана, актуальные и в наши дни.

Данная научно-практическая конференция, проходящая уже в шестой раз, выросла из масштаба городской до Всероссийской и приближается к международной. Так, последние два года в ней принимает участие потомок Пророка Мухаммада в 41-м поколении, профессор Амманского международного университета исламских наук, шейх Абдурраззак Ассаиди (Иордания).

2017Вечером 7 июля, в городе прошла большая культурная программа с показом спектакля Башкирского академического драматического театра им. Сафиуллина.

8 июля более 25 тысяч южноуральцев и гостей города из других регионов приняли участие в областном празднике Сабантуй, который прошел на лётной площадке Троицка. Правы те, кто говорит, что Сабантуй – самый яркий весёлый и счастливый летний праздник. Этот праздник и самый древний. Совершенно точно установлено, что его отмечали уже в 921 году н.э. Когда-то Сабантуй знаменовал окончание полевых работ, а теперь приобрел новый смысл - стал праздником дружбы и единения народов. Зажигательные песни и танцы народов Южного Урала показали многообразие национальных культур и традиций, которые чтятся и развиваются от поколения к поколению.

Праздник запомнился многочисленными конкурсами, знакомством с экспозициями участников, которые постарались представить свои юрты и площадки со всем национальным колоритом и особенностями, гостеприимством и угощениями. Татаро – башкирская библиотека и активисты клуба «Сююмбике» встречали гостей праздника на поле в своём шатре со сладкими пирогами, национальным блюдом и самоваром. Гостеприимные хозяева приглашали отведать вкусный и аппетитный «Чак-чак», выпить чашку ароматного чая. Сотрудники библиотеки с удовольствием проводили экскурсии и рассказывали о старинных народных обычаях, демонстрируя домашнюю национальную утварь, и создавали картинки быта своих предков.

Гости шатра поучаствовали в викторине «Для талантливых детей и заботливых родителей», посвященной Дню семьи, любви и верности, который совпал с праздником Сабантуй.

Татаро-башкирская библиотека участвовала в конкурсах: «Лучшая национальная юрта», «Лучшая тюбетейка праздника», «Лучшие национальные блюда», «Лучшее подворье». Старания были не напрасны и коллектив библиотеки был награжден двумя дипломами за 1 место в конкурсе «Лучшая тюбетейка праздника», в номинации «Лучшая национальная композиция украшения тюбетейки», а также в номинации «Тюбетейка моего рода». Сотрудники библиотеки благодарят Алберта Сергеевича Хайсарова, финалиста конкурса «Татар егете 2017», и его родителей Рамзию Агзамовну и Сергея Косимовича за помощь в проведении праздника Сабантуй.

Райса Каримова, зав. татаро-башкирской библиотекой