Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области

Кошеева дочка и бабушкина внучка

Арифуллина Е. Ю. Кощеева дочка и бабушкина внучка. – Москва: АСТ, 2020.

 Взять книгу можно: в Детской центральной библиотеке (2-й мкр-н, д.15); в библиотеке-филиале №6 (ул. Энергетиков, д. 26); в библиотеке-филиале №7 (ул. Климова, д. 5а).

6+

Варя – самая обыкновенная девочка. Учится в третьем классе, не представляет жизни без интернета и мобильной связи. Но в деревне у бабушки, где Варя вынуждена проводить лето, ничего этого нет. Чтобы скоротать время, Варя играет в детектива. Но реальность оказывается куда более захватывающей, чем игра. Варю ожидают невероятные приключения в Заречье – мире сказок и легенд, населённом богатырями, волшебниками, кентаврами и драконами. А где приключения, там и опасности. И чтобы победить, Варе потребуются отвага, мужество и умение думать.



Секрет пропавшего альпинистаВильмонт Е. Н. Секрет пропавшего альпиниста: роман. – Москва: РАСТ, 2020.

 Взять книгу можно: в Детской центральной библиотеке (2-й мкр-н, д.15); в библиотеке-филиале №5 (ул. Дерибаса, д. 34); в библиотеке-филиале №6 (ул. Энергетиков, д. 26); в библиотеке-филиале №7 (ул. Климова, д. 5-а); в библиотеке-филиале №9 (ул. Путевая, д. 16); в библиотеке-филиале №11 (ул. Лаврентьева, д. 2).

12+

 У Даши и ее друзей новое дело. Их друг Игорь случайно встретил в метро человека. Уже полгода все считают, что он погиб в горах! Что это такое? Почему он от всех прячется? Неужели ему кто-то угрожает? Просто так человек не будет всех обманывать! Какую тайну он хранит? Что он скрывает? Ребята должны в этом разобраться, ведь они настоящие детективы.


 Секрет коричневых ампулВильмонт Е. Н. Секрет коричневых ампул: роман. – Москва: АСТ, 2020.

 Взять книгу можно: в библиотеке-филиале №3 (ул. Автодромная, д. 2); в библиотеке-филиале №4 (ул. Троицкая, д. 62); в библиотеке-филиале №5 (ул. Дерибаса, д. 34); в библиотеке-филиале №11 (ул. Лаврентьева, д. 2).

12+

 Дружной компашке – Асе и Матильде, Косте и Марату – подкинули новое дело. Да не простое дело, а у них других и не бывает, ведь они настоящие детективы. И у них есть сыскное бюро "Квартет"! Ребятам предстоит не только разобраться с взрывом машины, но и с таинственным похищением ее хозяина! И самое интересное – узнать, что это за ампулы с коричневым веществом....


 Секрет синей папкиВильмонт Е. Н. Секрет синей папки: роман. – Москва: АСТ, 2020.

 Взять книгу можно: в Детской центральной библиотеке (2-й мкр-н, д.15); в библиотеке-филиале №6 (ул. Энергетиков, д. 26); в библиотеке-филиале №7 (ул. Климова, д. 5-а); в библиотеке-филиале №9 (ул. Путевая, д. 16).

12+

  Ася и Матильда наконец-то едут в Таллин на летние каникулы! Их ждет интересное путешествие и, как оказалось, детективная история с важными документами. Они и представить не могли, что окажутся втянутыми в запутанную историю. За ними будут следить международные преступники! Справятся ли Ася и Матильда сами? Или к ним на помощь придут новые друзья?


 Щенок Макс. Выбери меняВебб Х. Щенок Макс,  Выбери меня!: повесть. – Москва: Эксмо, 2020.

 Взять книгу можно: в Детской центральной библиотеке (2-й мкр-н, д.15); в библиотеке-филиале №4 (ул. Троицкая, д. 62); в библиотеке-филиале №6 (ул. Энергетиков, д. 26); в библиотеке-филиале №7 (ул. Климова, д. 5-а); в библиотеке-филиале №9 (ул. Путевая, д. 16); в библиотеке-филиале №11 (ул. Лаврентьева, д. 2).

6+

 Милли и Жасмин живут в Англии. Каждая из девочек мечтала о собственной собаке. Милли подарили черно-белого щенка бобтейла. Девочка назвала его Максом, но в один ужасный день Макс пропал…   А в тот же день Жасмин нашла на дороге милого черно-белого щенка. Девочка назвала щенка Везунчиком, потому что ему очень повезло, что его нашли. Но тут выяснилось, что Макс и Везунчик – один и тот же щенок… И как его теперь поделить между двумя хозяйками?


 Щенок Джесс. Давай дружитьВебб Х. Щенок Джесс,  или Давай дружить!: повесть. – Москва: Эксмо, 2020.

 Взять книгу можно: в Детской центральной библиотеке (2-й мкр-н, д.15); в библиотеке-филиале №3 (ул. Автодромная, д. 2); в библиотеке-филиале №5 (ул. Дерибаса, д. 34); в библиотеке-филиале №7 (ул. Климова, д. 5-а); в библиотеке-филиале №9 (ул. Путевая, д. 16).

6+

 

 Мальчика Уилла щенок колли Джесс считала своим главным хозяином, с которым можно бегать, прыгать и играть сколько душе угодно. Но однажды Уилл сломал ногу и его положили в больницу. Джесс оказалась предоставлена самой себе: родители Уилла весь день на работе, а его младшая сестра Хлоя ужасно боится собак и даже близко не подходит к щенку. Кто же позаботиться о Джесс, пока Уилла нет дома? Хлоя решила, что она справится с этой задачей. Но как же девочке преодолеть свой страх? И сможет ли она заменить щенку любимого хозяина?


 Кефир Гаврош и рикошет. Возвращение Крысиной королевыГаглоев Е. Ф. Кефир, Гаврош  и Рикошет. Возвращение Крысиной королевы – Москва: АСТ, 2020.

 Взять книгу можно: в Детской центральной библиотеке (2-й мкр-н, д.15); в библиотеке-филиале №7 (ул. Климова, д. 5а); в библиотеке-филиале №9 (ул. Путевая, д. 16).

6+

 Приключения отважных и смешных енотов-инопланетян – Кефира, Гавроша и Рикошета – продолжаются! На этот раз им предстоит столкнуться с самой настоящей ведьмой! Они спустятся в канализацию, побывают в клубе байкеров и на гигантской кондитерской фабрике, узнают много жутких тайн и опасных секретов из прошлого. А началось всё с того, что Егор и Илона отправились в магазин игрушек за подарком для своего друга Серёжки...


 Выдающиеся изобретателиВыдающиеся изобретатели. – Ростов-на Дону, Проф-пресс,  2020.

 Взять книгу можно: в зале отраслевой литературы ЦГБ (ул. Советская, д. 33); в Детской центральной библиотеке (2-й мкр-н, д.15); в библиотеке-филиале №11 (ул. Лаврентьева, д. 2).

 6+

О самых знаменитых отечественных изобретателях прошлого и настоящего юные читатели узнают из этой энциклопедии.


 Великие полководцыВеликие полководцы. Ростов-на Дону, Проф-пресс, 2020.

 Взять книгу можно: в зале отраслевой литературы ЦГБ (ул. Советская, д. 33); в Детской центральной библиотеке (2-й мкр-н, д.15); в библиотеке-филиале №7 (ул. Климова, д. 5а). 

6+

Эта книга познакомит вас с выдающимися полководцами и флотоводцами России 9-19 вв., начиная с основателя Древнерусского государства великого князя Олега и заканчивая создателем Черноморского флота адмиралом Фёдором Фёдоровичем Ушаковым. 


 Великие князьяВеликие князья. – Ростов-на-Дону: Проф-пресс, 2020.

 Взять книгу можно: в зале отраслевой литературы ЦГБ (ул. Советская, д. 33); в Детской центральной библиотеке (2-й мкр-н, д.15); в библиотеке-филиале №6 (ул. Энергетиков, д. 26); в библиотеке-филиале №7 (ул. Климова, д. 5-а); в библиотеке-филиале №9 (ул. Путевая, д. 16а). 

6+

 Эта книга познакомит вас с ярчайшим представителем великокняжеской династии Рюриковичей, сыгравшим значительную роль в истории нашего государства в период его становления.

 

 

 

 

 

 


Красная книга России

Красная книга России. – Москва: АСТ, 2020.

 Взять книгу можно: в зале отраслевой литературы ЦГБ (ул. Советская, д. 33); в Детской центральной библиотеке (2-й мкр-н, д.15).

0+

 Красная книга России познакомит ребенка с обитателями нашей планеты, которые находятся на грани исчезновения. Он поймет, для чего нужна такая книга и почему так важно охранять птиц, млекопитающих, рептилий, рыб и даже насекомых. Юный исследователь узнает много интересного о животных, амфибиях, миногах и прочих существах, нуждающихся в помощи человека.


 Сокровища Олимпиады. Необычные приключения Ксюши и ГламурраКалинина К.В. Сокровища Олимпиады. Необычные приключения Ксюши и Гламурра. – Москва: АСТ, 2020.

 Взять книгу можно: в Детской центральной библиотеке (2-й мкр-н, д.15); в библиотеке-филиале №5 (ул. Дерибаса, д. 34); в библиотеке-филиале №7 (ул. Климова, д. 5а); в библиотеке-филиале №11 (ул. Лаврентьева, д. 2).

6+

  Если твой кот зовёт тебя на поиски сокровищ, не теряйся. Сразу беги собирать чемодан! Тебя ждут дальние страны, приключения, новые друзья с усами, копытами, хвостами и зубами. Но что делать, если ключ к сокровищам – олимпийское кольцо – похищен? Конечно же, ловить вора! Приметы известны: хвост веером, уши белые, любит картошку, строит злодейские планы. Если он добьётся своего, Олимпийских игр больше никогда не будет. Но ты же этого не допустишь, правда?


 Кот да Винчи. Пираты Кошмарного моряМатюшкина Е. А. Кот да Винчи. Пираты Кошмарского моря.  Москва: АСТ, 2020.

 Взять книгу можно: в Детской центральной библиотеке (2-й мкр-н, д.15); в библиотеке-филиале №7 (ул. Климова, д. 5а); в библиотеке-филиале №9 (ул. Путевая, д. 16); в библиотеке-филиале №11 (ул. Лаврентьева, д. 2).

 6+

 В Зверином городе появились пираты! Они украли много-много всего-всего, но главное – захватили в плен несчастную белочку Бряку! А опасный и коварный преступник мышище Зыза, оказывается, тоже пират! Он отправился на Обезьяний остров, чтоб стать королем племени Трям-тряшек и завладеть их сокровищами! По следу пиратов в полное опасностей Кошмарское море отправ­ляется гениальный суперсыщик кот да Винчи!


 Кот да Винчи. Нашествие ланутиковМатюшкина Е. А. Кот да Винчи. Нашествие лунатиков.  Москва: АСТ, 2020.

 Взять книгу можно: в Детской центральной библиотеке (2-й мкр-н, д.15); в библиотеке-филиале №3 (ул. Автодромная, д. 2); в библиотеке-филиале №5 (ул. Дерибаса, д. 34).

 6+ 

 Разыскивается КОРОЛЬ ЛУНАТИКОВ! Коварный захватчик Земли и Солнца! Бескомпромиссный и безмозглый врун космического масштаба! Он назначил Землю спутником Луны! Он захватил Солнце и небо! Он уже идет к вам! Прячьтесь все!!! Прячьте Все!!!


 Цари и императорыЦари и императоры: энциклопедия.  Ростов-на-Дону: Проф-Пресс, 2020.

 Взять книгу можно: в зале отраслевой литературы ЦГБ (ул. Советская, д. 33); в Детской центральной библиотеке (2-й мкр-н, д.15); в библиотеке-филиале №9 (ул. Путевая, д. 16); в библиотеке-филиале №11 (ул. Лаврентьева, д. 2).

6+

Из этой книги вы узнаете об истории жизни и правления царей и императоров Русского государства, начиная от Ивана Грозного и заканчивая Николаем Александровичем Романовым...


 Животные морей и океановЗабирова А. В. Животные морей и океанов. Ростов-на-Дону: Проф-Пресс, 2020.

Взять книгу можно: в зале отраслевой литературы ЦГБ (ул. Советская, д. 33); в Детской центральной библиотеке (2-й мкр-н, д.15); в библиотеке-филиале №7 (ул. Климова, д. 5а); в библиотеке-филиале №9 (ул. Путевая, д. 16); в библиотеке-филиале №11 (ул. Лаврентьева, д. 2).

0+

 Перед вами книга о животных морей и океанов. Этих морских обитателей ваш ребёнок пока может увидеть только на картинках или в мультфильмах, поэтому уверены, что более подробное знакомство с ними в нашей красочной энциклопедии понравится и ему, и вам. Он узнает о животных, которые обитают в тропических и холодных морях, бороздят просторы океанов, прячутся на глубине морских вод, познакомится с огромным синим китом и крошечной креветкой, необычными рыбами и симпатичными тюленями! Просто откройте книгу – и добро пожаловать в удивительный мир морских животных!


 Транспорт. Детская энциклопедияТранспорт: детская энциклопедия. – Ростов-на-Дону: Проф-Пресс, 2020.

 Взять книги можно: в зале отраслевой литературы ЦГБ (ул. Советская, д. 33); в Детской центральной библиотеке (2-й мкр-н, д.15); в библиотеке-филиале №7 (ул. Климова, д. 5-а).

6+

 Энциклопедии серии «Хочу всё знать» ответят на многие вопросы, волнующие любознательных школьников. Благодаря этой замечательной книге им предстоит узнать, когда был изобретен автомобиль, как выглядит речной трамвай, для чего используется траулер, что помогает самолету держаться в воздухе и многое другое. Яркие иллюстрации, помещённые на каждой странице книги, сделают процесс чтения интересным и увлекательным.


 Мали и цветок ЗабвенияПересвет В. Мали и цветок Забвения: повесть. – Минск: Литера Град, 2020.

 Взять книгу можно: в Детской центральной библиотеке (2-й мкр-н, д.15); в библиотеке-филиале №9 (ул. Путевая, д. 16а); в библиотеке-филиале №11 (ул. Лаврентьева, д. 2). 

12+

 Отцу юной Мали предложили отличную работу, но вдалеке от дома. Пришлось взять дочь с собой. Разве мог он, простой печник, знать, что в его руках однажды окажется точка равновесия всего мира. При этом в водоворот нереальных событий вовлечена и Мали, от которой теперь зависит существование человечества. Каждый шаг Мали, каждое ее движение имеют для всех определенные последствия… Как не ошибиться, если на карту поставлена не только твоя жизнь и жизнь близких тебе людей, но и твоя первая юношеская любовь?


 Волшебная рекаРой О. Волшебная река. – Москва: Эксмо, 2020.

 Взять книгу можно: в Детской центральной библиотеке (2-й мкр-н, д.15); в библиотеке-филиале №7 (ул. Климова, д. 5-а); в библиотеке-филиале №9 (ул. Путевая, д. 16).

6+

 Часто ли мы обращаем внимание на… реки? Подумаешь, текут себе и текут. Разве только пару фото сделать, а в общем – ничего интересного. Как же удивились волшебницы из “Сказочного патруля”, когда выяснили: в ответ на такое отношение река запросто может обидеться. И чтобы с ней помириться, придётся использовать находчивость, волшебную силу, да к тому же, как следует поработать. Хорошо, что Алёнка, Варя, Снежка и Маша не привыкли отступать перед трудностями!


 Дети страха и другие ужасные историиУсачева Е. А. Дети страха и другие ужасные истории. – Москва: АСТ, 2020.

 Взять книгу можно: в Детской центральной библиотеке (2-й мкр-н, д.15); в библиотеке-филиале №11 (ул. Лаврентьева, д. 2).

6+

 В эту мистическую книгу включены три повести о детях, которые неожиданно столкнулись с потусторонней реальностью, – «Дети страха», «Любовное письмо с того света» и «Шкатулка с неприятностями». Жил себе ребенок, как все, в школу ходил, на родителей обижался, и вдруг – хлоп! – и вокруг него начинают происходить чудеса. Но какие-то неприятные: нечисть всякая пристает, требует внимания и даже любви. Вот как трудно живется современным продвинутым детям!


 Дети тюленейФолг Б. Дело тюленей. – Москва: Эксмо, 2020.

 Взять книгу можно: в Детской центральной библиотеке (2-й мкр-н, д.15); в библиотеке-филиале №9 (ул. Путевая, д. 16); в библиотеке-филиале 11 (ул. Лаврентьева, д. 2). 

6+

 Мистер Пёс отлично проводит время на море, качаясь на волнах, ничего не делая. Но когда пропадает местный тюлень по имени Летяга, ему не до лени. Храбрый и смелый пёс отыщет тюленя, вот только, как он его найдёт? Он же не умеет плавать!