2014г. год стал юбилейным для библиотеки – филиала №3.

Этой библиотеке исполнилось 85 лет. Образованная в 1929 году как фабрично-заводская для рабочих мясокомбината и учащихся фабрично-заводского училища, она находилась на территории мясоконсервного комбината. Фонд библиотеки состоял в основном из учебной литературы по пищевым производствам. В 60-е годы XX века библиотека переехала в помещение клуба поселка Мясокомбинат. Фонд литературы пополнился художественной литературой для взрослых и детей и библиотека начала обслуживать все население поселка.

Особенность этой библиотеки заключается в том, что она совместно с ДК пос. Мясокомбинат стала центром культуры, просвещения и досуга для жителей поселка. В разные годы обслуживание книгой велось не только в библиотеке, но и на рабочих местах. До 1995г. были открыты пункты выдачи в колбасном, консервном цехах, в заводском комитете и бухгалтерии. Библиотека активно работала с социальным приютом «Тереза», где проводились беседы, праздничные мероприятия. Активными читателями и друзьями библиотеки стали сотрудники ателье, аптеки, почты, детского садика. В разные годы заведующими этой небольшой библиотеки были Пашина А.А., Кудрявцева Г.Г., Костенко Н. С 2002г. библиотеку возглавляет Агеева М.Н. – грамотный, образованный, увлеченный своим делом специалист. Под ее руководством в библиотеке стали проходить заседания клуба «Наша гостиная», активно ведется работа с молодежью в «Эрудит-кафе», в библиотеке работает творческая студия «Радуга». Библиотека имеет компьютер с подключением к Интернету, имеется беспроводной доступ к Интернету Wi-Fi.