1 августа 1973г. в пос. ГРЭС, для обслуживания взрослого населения, была открыта библиотека. У истоков ее открытия стояла выпускница Челябинского культпросвет училища – Разгуляева Нина Васильевна. Первоначально библиотека разместилась в 4-х комнатной квартире жилого дома. Фонд ее на момент открытия составлял 2002 экземпляра книг, которые были переданы ей в дар от Центральной городской библиотеки, библиотеки №5 и №8. часть книг была приобретена в магазине поселка.

В январе 1975 года библиотека получила новое помещение в цокольном этаже жилого дома в 10-ом квартале. Под руководством заведующей библиотекой, Кудрявцевой Г. Г., была проведена реконструкция помещения, после которой для читателей открыл двери просторный читальный зал и абонемент.

В 1977году библиотека вошла в состав Централизованной библиотечной системы г. Троицка и стала филиалом №6.

В настоящее время в библиотеке работает

3 библиотекаря, во главе с заведующей Рыжаковой Ириной Николаевной. С 2006г. библиотека находится в помещении ДК «Энергетик». По старому адресу, в цокольном помещении дома №2 10-го квартала, для удобства обслуживания читателей, была оставлена передвижная библиотека. Просуществовала она до 2014г., затем это помещение было передано в муниципалитет.

В 2013 году библиотека, находящаяся в ДК «Энергетик» была отремонтирована и приобрела уютный, привлекательный вид. В библиотеке были открыты кружки «Рукоделие» и творческая студия «Вдохновение» (декупаж), работает «Школа цветовода».

Более 15 лет при библиотеке работает клуб по интересам «Красный башмачок» для женщин среднего и пожилого возраста. В библиотеке проводятся вечера отдыха, литературно-музыкальные гостиные, организуются выставки творческих работ.