В 1960 году по решению Троицкого горисполкома из бывшей библиотеки парткабинета железнодорожного узла была организована детская библиотека. Сначала располагалась она в небольшом стареньком здании по ул. Чехова, затем в трехкомнатной квартире по ул. Мичурина. Первой заведующей станционной детской библиотекой была Ксения Николаевна Панова. Первоначальный фонд библиотеки состоял из 1500 экземпляров книг, потом добавилось ещё 586 книг, а в 1961 г. 2221 книгу передала библиотека Дома культуры им. Луначарского. Так начинались нелегкие будни, новые хлопоты, заботы. Начиналась новая жизнь.

С тех пор изменилось многое. В 1972 г. библиотека обрела новое помещение по ул. Путевой, 16а . Сейчас её знают не только маленькие читатели, сюда приходят студенты техникумов, вузов, педагоги школ, родители. А с 1994 года детской библиотеке придан новый статус: «Детская библиотека семейного чтения».

Библиотеку создают люди, в ней работающие, добрым словом можно отметить имена тех, кто вкладывал душу в любимую работу – это и бывшие заведующие Золотарева Г.К., Бачурина Е.Г., Ефимова Н.Р. – возглавлявшая эту библиотеку с 1984г. по 2013г., библиотекари Мирончук Л.В., Медвечукова Н. Шабалина Н.С.

И в настоящее время в библиотеке сложился дружный работоспособный коллектив. Библиотеку возглавляет Канькина Елена Викторовна, молодой, энергичный руководитель. В читальном зале работают библиотекари с небольшим пока ещё стажем библиотечной работы – Лютова Лариса Игоревна и Глушко Наталья Александровна. На абонементе читателей обслуживает Фомичева Надежда Ивановна, библиотекарь с 44 – летним библиотечным стажем, специалист, любящий читателей и свою работу.