Татаро-башкирская библиотека до революции называлась «Нажат» ("Спасение"). Это одна из старейших библиотек края, первая татарская публичная библиотека на территории Челябинской области. Библиотека была организована благотворительным мусульманским обществом «Жамгияте хайрия» в 1889 году.

Основу фонда составили 500 книг, подаренных владельцами частных библиотек. Содержалась она на средства благотворительного общества и пожертвования горожан. Обслуживание в ней было бесплатным. Попечителем библиотеки был купец А.Ш.Яушев. Старейший читатель Сафа Кабиров, посещавший библиотеку с 1903 по 1960-е гг., передал в дар библиотеке более 1000 экз. книг. В настоящее время универсальный фонд составляет 21000 экз., более трети – на национальных языках.

Первыми заведующими были братья Хаким и Фазыл Исхаковы, А.Тимеркеев, Г.Курбангалеева, после революции И.Жаббаров, С. Габитова. Затем – М.Хамитова, Д.Мухтарова, Р.Нашарова. В 1977 г. татаро – башкирская библиотека стала филиалом №1 Централизованной библиотечной системы г. Троицка.

С 2000года библиотека работает по Национальной программе, которая вошла в целевую городскую программу «Основные направления реализации государственной национальной политики в г. Троицке», цель которой – возрождение и сохранение национального языка, литературы, искусства, традиций, обычаев, привлечение внимания молодого поколения к национальным ценностям.

Сегодня эта библиотека национально-культурный, информационный и досуговый центр.